Каталог
Специальные разделы

Какие полезные вещества есть в малине?

Какие полезные вещества есть в малине?

Сладкая малина – одна из любимых ягод кондитеров и домашних хозяек, многие знакомы не только с ее кулинарными достоинствами, но и со способностью справиться с простудой. А вот сколько людей знает о том, что витамина РР в ста граммах малины столько, что это норма данных витаминов на 10 дней. А витамина К в таком же количестве ягод хватило бы на 2 дня. Если же вы за раз съедите 400 грамм малины, что вовсе не предел для такой вкуснотищи, то пополните запасы и других витаминов. В этом количестве содержится доза витаминов С и В9, покрывающая потребность организма в них на 36 часов. А витаминов Е и Д в норме на одни сутки.


Но не только витаминами богата малина. В ней есть и другие важные для организма вещества. Например, с ней нашему желудку проще перерабатывать органические кислоты животного происхождения. А еще она содержит полезные вещества, которые убивают микробов в ваших верхних дыхательных путях, когда вы простужены. Именно поэтому первое, что советуют простудившемуся человеку – это выпить чая с малиной, причем  сушеная малина ничем не уступает свежим ягодам. Годится даже малиновое варенье. Рецепт подобного лекарства предельно прост: пару столовых ложек сушеной малины нужно залить кипятком и дать постоять с четверть часа. Пить такой напиток нужно трижды в день. Вы могли с этой целью даже листья засушить – они обладают аналогичным эффектом – на 4 ложки сушеных листьев 400 грамм кипятка. Потом пить по полстакана на прием 4 раза в день.


Также можно посоветовать приготовить малиновый сироп, в котором не будет семян, застревающих в зубах. Приготовьте его с помощью соковарки. На каждый литр сока понадобится 1, 5 кг сахара и чайная ложка лимонной кислоты.

09.12.2020



Заказать звонок

Ваше имя

Контактный телефон